Художественная
направленность

«Ровесник»

Образцовый детский коллектив ансамбль танца «Ровесник» образовался в 1938 г. Коллектив ежегодно участвует в гастрольных поездках различного уровня и является лауреатом и дипломантом международных, региональных, областных и городских фестивалей и конкурсов танцевального искусства.

Дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве, образцовый детский коллектив ансамбль танца «Ровесник» соединил все лучшее и передовое в танцевальном жанре.

За свой творческий путь коллектив побывал в России, Украине, Германии, Италии, Франции, США, Тунисе, Чехии, Болгарии, Испании, Польше, Югославии, Румынии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Марокко и др. стран дальнего и ближнего зарубежья.

В репертуаре ансамбля более 80 танцев различных направлений и жанров, хореографических композиций и миниатюр – детская хореография, классические, народно-сценические, историко-бытовые танцы, современная хореография. Постановщиком хореографических композиций является заслуженный работник физической культуры, доцент ВГПУ Сухарев А. А. В репертуаре ансамбля присутствует хореография из золотого фонда Академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Ансамбль танца «Ровесник» — победитель  ежегодных городских фестивалей и конкурсов «Танцующий город» и «Премьера»; 

лауреат международных фестивалей в Тунисе (2004, 2006, 2008 годы).

В 2007 г. — дипломант трех международных фольклорных фестивалей, проходивших во Франции; 

в 2008 г. – лауреат III Международного детского фестиваля народной хореографии «Барвинкове кружало» (г. Винница, Украина);

в 2010 г. — дипломант I степени в Чемпионате России по современному танцевальному спорту;

в 2011 г. — лауреат Международного фестиваля «Праздник весны» в Чехии, обладатель Гран-при и первых премий во всех номинациях;

в декабре 2011 г. — I место в III Международном фестивале–конкурсе «Свет рождественской звезды», проходившем в Финляндии и Швеции; награждены дипломом лауреата ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа»;

в 2012 г. — лауреат I степени трех номинаций ( «Сюжетный танец», «Премьера», «Золотой фонд») открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город 2012»; ансамбль танца «Ровесник»  завоевал впервые учрежденный приз для лучшего хореографического коллектива города Воронежа – кубок главы городского округа г. Воронеж;

в 2013 г. — Гран-при VI городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов образовательных учреждений г. Воронежа  «Премьера»;
диплом лауреата Международного фестиваля «Охридские волны» (Македония);

диплом лауреата Международного фестиваля «Мы вместе» (Тунис);

в 2014 г. — диплом лауреата I степени 1-го круизного конкурса-фестиваля лауреатов «Мир молодежи» на лайнере «Сплендида» (Италия, Тунис, Испания, Франция); диплом лауреата Международного фестиваля «Мы вместе» (Тунис); лауреаты I степени в номинации «Характерный танец» Международного фестиваля «Солнце, радость, красота» (г. Несебр, Болгария); участники празднования 65-летия со дня основания Китайской народной республики (г. Пекин);

в 2015 г. — диплом лауреата II степени открытого хореографического фестиваля «Танцующий город», в номинации «Премьера» — диплом лауреата I степени (III, IV, V  возрастная категория), диплом лауреата II степени (I, V  возрастная категория), диплом лауреата III степени (II, V  возрастная категория); в номинации «Танцевальный калейдоскоп» — диплом лауреата I степени (IV, V  возрастная категория), диплом лауреата II степени  (I, II  возрастная категория), диплом лауреата III степени (III  возрастная категория); в номинации «Классический танец» - диплом лауреата II степени (IV возрастная категория); диплом и кубок   «Лучшая балетмейстерская работа»  (хореографическая композиция «Березовые сны»), диплом лауреата I степени VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках Международного проекта «Салют талантов» (г. Сочи, Россия), кроме того, коллектив был удостоен специальным призом за лучший костюм.

Приказом от 16.12.2014 №2172 Министерства культуры РФ образцовому коллективу ансамбль танца «Ровесник» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в области народного художественного творчества и внесение значительного вклада в развитие культурной жизни Воронежа и Воронежской области.

С 2009 по 2014 год репертуар ансамбля значительно пополнился новыми хореографическими постановками: «Русский самовар», «Кузнечик и компания», «Три пингвина», «Веселые девчонки, веселые мальчишки», «Некрасовские казаки», «Наше время», «Стиляги», «Моя Россия», «Синий платочек», «Цыганский табор», «Приглашение к танцу», «Весенние голоса», «Выйду на улицу», «Гляжу в озера синие», «Зимушка», «Веселая прогулка», «Ах, вы сени, мои сени», «Фотограф», «Танцующий салат», «Ленька-Енька», «Детство», Китайский танец с веерами, Кубинский танец, «Башкирские охотники».

В 2013 году ансамбль танца «Ровесник» отпраздновал свое 75-летие. Коллективом была подготовлена насыщенная программа, включающая большое количество премьер. Юбилейный концерт с большим успехом прошел на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета.

Многие выпускники ансамбля танца «Ровесник» связали свою жизнь с искусством и работают в профессиональных коллективах в стране и за рубежом. Есть и те, кто выбрал педагогическую профессию и учит хореографическому мастерству во ДТДиМ новое поколение — это педагоги дополнительного образования Жегульская Т. Ю., Козлова О. В. 
Сегодня «Ровесник» — это более 300 участников от 4 до 25 лет, посвятивших свою жизнь волшебному искусству танца. 

Руководители:
Художественный руководитель и главный балетмейстер — заслуженный работник культуры РФ Сухарева Татьяна Григорьевна

Ведущие педагоги:
Жегульская Татьяна Юрьевна — заслуженный работник культуры РФ
Козлова Ольга Васильевна 
Силютин Максим Валерьевич
Власенко Жанна Арамаисовна — концертмейстер

Срок обучения: 10 лет.

В ансамбль приглашаются воспитанники в возрасте от 5 лет.

Места проведения занятий: каб. 104, 121, Большой зал, блок хореографии.

Телефон: 255- 34-90, 255-01-06.

Расписание занятий

Расписание объединения

«Ровесник»
Художественная

 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа

15.40-16.10

16.20-16.50

-

1 группа

15.40-16.10

16.20-16.50

 

-

1 группа

9.00-9.30

9.40-10.10

-

2 группа
17.00-17.30

17.40-18.10

- 2 группа

17.00-17.30

17.40-18.10

-

-

2 группа

10.20-10.50

11.00-11.30

-

3 группа

18.20-18.50

19.00-19.30

-

3 группа

18.20-18.50

19.00-19.30

- -

3 группа

11.40-12.10

12.20-12.50

-
Живоглотов
Юрий
Юрьевич
Блок хореографии
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа

16.20-16.50

17.00-17.30

-

1 группа

16.20-16.50

17.00-17.30

2 группа

16.20-16.50

17.00-17.30

2 группа

16.20-16.50

17.00-17.30

-

-

2 группа
18.10-18.55

19.05-19.50

- 3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

- -
Жегульская
Татьяна
Юрьевна
Блок хореографический
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

 

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

-

-
 

-

2 группа
10.50-11.35
11.45-12.30
- - - 2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
-
- - 3 группа
10.50-11.35
11.45-12.30
- 3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
-
Козлова
Ольга
Васильевна
Большой зал
Блок хореографический
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

 

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

1 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

-

-

2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
- 2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
- - -
3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45
- 3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45
3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45
- - -
4 группа
15.25-16.10
16.20-17.05
- 4 группа
15.25-16.10
16.20-17.05
-

4 группа

16.20-17.05
17.15-18.00

- -
Силютин
Максим
Валерьевич
Ц/Д
Каб.121
Блок хореографии
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

-

1 группа

17.00-17.30
17.40-18.10

-

-

1 группа

9.40-10.10

10.20-10.50

-

2 группа
18.20-18.50
19.00-19.30
-

2 группа

18.20-18.50

19.00-19.30

- -

2 группа
11.00-11.30

11.40-12.10

-
- 3 группа
17.00-17.30
17.40-18.10
- 3 группа
17.00-17.30
17.40-18.10
-

3 группа

12.20-12.50

13.00-13.30

-
-

4 группа

18.20-18.50

19.00-19.30

 

-

4 группа

18.20-18.50

19.00-19.30

-

4 группа
13.40-14.10

14.20-14.50

 
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
14.30-15.15
15.25-16.10

-

-

1 группа
14.30-15.15
15.25-16.10

1 группа

16.20-17.05
17.15-18.00

-

-

- - 2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа

15.00-15.30

15.40-16.10

- -

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

-

3 группа
9.00-9.45

9.55-10.40

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

- - -
4 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
-

4 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

- 4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
- -
Щербинин
Артем
Сергеевич
Блок хореографии
Каб. 104
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
14.30-15.15
15.25-16.10

-

-

1 группа​

14.30-15.15
15.25-16.10

1 группа​

16.20-17.05
17.15-18.00

-

-

- -

2 группа

16.20-17.05
17.15-18.00

2 группа

16.20-17.05
17.15-18.00

2 группа
15.00-15.30
15.40-16.10
- -

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

-

3 группа
9.00-9.45

9.55-10.40

3 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

- - -

4 группа

16.20-17.05
17.15-18.00

-

4 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

-

4 группа

18.10-18.55

19.05-19.50

- -
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

-

1 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

-

-

2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
- 2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
- 2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
- -
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
- 3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
- - -